среда, 15 января 2014 г.

В Чернигове презентовали книгу Юрия Сбитнева «Великий князь»


14 января в Черниговском областном художественном музее имени Григория Галагана прошла презентация романа-дилогии «Великий князь» известного русского писателя, историка, члена Союза писателей СССР и России Юрия Сбитнева.




Юрий Николаевич является тем человеком, которого судьба недаром наградила литературным талантом, благодаря которому он стал широко известен в разных странах мира, а за роман-дилогию «Великий князь» в 2009 году он удостоен Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
В романе рассказывается о благоверном князе черниговском и киевском Игоре, который боролся с междоусобицей русских князей, жестоко пострадал и после мученической кончины был причислен к лику православных святых.
Действие романа происходит в первой половине ХII века. Древний Киев, Чернигов, Лопасненский край, Тьмуторокань, другие древнерусские княжества — место событий романа.


А вот, что о своем романе говорит автор:
— Книга писалась 34 года, ей я отдал 34 года своей жизни. Собирал материал по слову, надо было прочитать и перелопатить тысячи страниц на древнерусском языке. Потом по век схемам, по человечку восстанавливать логическую связь между событиями указанными в разных летописях. Мне даже кажется, что я книгу не написал, а исполнил. Я ее исполнил, поскольку сейчас читаю, и удивляюсь тому, что написано. Что я хотел, я в этой дилогии исполнил. Сейчас пишется третья книга, дилогия становится трилогией. Третья книга также будет посвящена черниговской земле.

Поздравить писателя с презентацией романа пришли руководители области, коллеги-литераторы, историки, друзья, а также поклонники его творчества.
Поздравляя писателя, председатель областной государственной администрации Владимир Хоменко сказал:
Облгосадминистрация проводит значительную работу по восстановлению исторических источников. Как сообщается в летописях, мощи святого благоверного князя Игоря Черниговского в 1150 году были перевезены в Чернигов и захоронены в Спасо-Преображенском соборе. Третий год подряд ведутся археологические работы, которые несомненно принесут результат и мощи князя Игоря будут найдены.

На мероприятии можно было приобрести книгу и получить автограф писателя. Стоимость книги — 100 гривен.
При использовании материала, ссылка на Gorod.cn.ua - обязательна
Нужны фтографии большего разрешения и размера? Пишите на почту:






























Комментариев нет:

Отправить комментарий